El día de hoy se dio a conocer los nominados a los premios Golden Globes en su edición numero 70.

La película Lincoln de Steven Spielberg lidera las nominaciones con siete, “Django Unchained” y “Argo” le siguen con cinco nominaciones.

CINE

Best Motion Picture, Drama

  • “Zero Dark Thirty”
  • “Lincoln”
  • “Argo”
  • “Life of Pi”
  • “Django Unchained”

Best Motion Picture, Musical or Comedy

  • “Les Miserables”
  • “Moonrise Kingdom”
  • “Silver Linings Playbook”
  • “The Best Exotic Marigold Hotel”
  • “Salmon Fishing in the Yemen”

Best Actor, Drama

  • Denzel Washington, “Flight”
  • Daniel Day-Lewis, “Lincoln”
  • Joaquin Phoenix, “The Master”
  • John Hawkes, “The Sessions”
  • Richard Gere for “Arbitrage”

Se nuestro patrono!

.

Best Actor, Musical or Comedy

  • Hugh Jackman, “Les Miserables”
  • Jack Black, “Bernie”
  • Bradley Cooper, “Silver Linings Playbook”
  • Bill Murray, “Hyde Park on Hudson”
  • Ewan McGregor, “Salmon Fishing in the Yemen”

Best Actress, Drama

  • Naomi Watts, “The Impossible”
  • Rachel Weisz, “The Deep Blue Sea”
  • Marion Cotillard, “Rust and Bone”
  • Jessica Chastain, “Zero Dark Thirty”
  • Helen Mirren, “Hitchcock”

Best Actress, Comedy or Musical

  • Jennifer Lawrence, “Silver Linings Playbook”
  • Meryl Streep, “Hope Springs”
  • Maggie Smith, “Quartet”
  • Emily Blunt, “Salmon Fishing in the Yemen”
  • Judi Dench, “The Best Exotic Marigold Hotel”

Best Supporting Actor

  • Alan Arkin, “Argo”
  • Leonardo DiCaprio, “Django Unchained”
  • Philip Seymour Hoffman, “The Master”
  • Tommy Lee Jones, “Lincoln”
  • Christoph Waltz, “Django Unchained”

Best Supporting Actress

  • Sally Field, “Lincoln”
  • Anne Hathaway, “Les Miserables”
  • Helen Hunt, “The Sessions”
  • Nicole Kidman, “The Paperboy”
  • Amy Adams, “The Master”

Best Director

  • Kathryn Bigelow, “Zero Dark Thirty”
  • Ben Affleck, “Argo”
  • Ang Lee, “Life of Pi”
  • Steven Spielberg, “Lincoln”
  • Quentin Tarantino, “Django Unchained”

TELEVISIÓN

Best Series, Drama

  • “Breaking Bad,” AMC
  • “Boardwalk Empire,” HBO
  • “Homeland,” Showtime
  • “The Newsroom,” HBO
  • “Downton Abbey,” PBS”

Best Actor, Drama

  • Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”
  • Bryan Cranston, “Breaking Bad”
  • Jeff Daniels, “The Newsroom”
  • Jon Hamm, “Mad Men”
  • Damien Lewis, “Homeland”

Best actress, Miniseries or Movie

  • Sienna Miller, “The Girl
  • Julianne Moore, “Game Change”
  • Sigourney Weaver, “Political Animals”
  • Nicole Kidman, “Hemingway and Gellhorn”
  • Jessica Lang, “American Horror Story: Asylum”

Best Actor, Miniseries or Movie

  • Kevin Costner, “Hatfields and McCoys”
  • Benedict Cumberbatch, “Sherlock”
  • Woody Harrelson, “Game Change”
  • Toby Jones, “The Girl”
  • Clive Owen, “Hemingway and Gellhorn”

La ceremonia de premiacion se llevara a cabo el próximo Domingo 13 de Enero y sera conducido por Tina Fey y Amy Poehler.

Conoce nuestra app en facebook