El español Javier Bardem aspira al segundo Bafta de su carrera como mejor actor de reparto por la película Skyfall en unos premios, considerados los Oscar británicos, en los que el film Lincoln, de Steven Spielberg, parte como favorita con 10 nominaciones y pugnará por afianzarse como favorita a las estatuillas de Hollywood.

Bardem, que en 2008 obtuvo un Bafta por “No country for old men” (No es país para viejos), de los hermanos Coen, tendrá una fuerte competencia en la entrega de los Bafta, el próximo 10 de febrero en el Royal Opera House de Londres, según la lista divulgada este miércoles por la Academia Británica de Cine.

Se nuestro patrono!

.

Aunque los críticos destacan que Bardem es uno de los favoritos por su papel del malvado en la última película de James Bond, Skyfall, competirá con actores como Alan Arkin (Argo), Christopher Waltz (Django desencadenado), Philip Seymour Hoffman (The Master) y Tommy Lee Jones (Lincoln).

Lista completa de nominados a los premios Bafta 2013:

Mejor Película

Argo
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Zero Dark Thirty

Mejor Película Británica

Anna Karenina
The Best Exotic Marigold Hotel
Les Misérables
Seven Psychopaths
Skyfall

Mejor Director

Michael Haneke – Amour
Ben Affleck – Argo
Quentin Tarantino – Django Unchained
Ang Lee – Life of Pi
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty

Mejor Actor Principal

Ben Affleck – Argo
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquin Phoenix- The Master

Mejor Actriz Principal

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Marion Cotillard – Rust and Bone
Jennifer Lawrance – Silver Linings Playbook
Helen Mirren – Hitchcock
Emmanuelle Riva – Amour

Mejor Actor de Reparto

Alan Arkin – Argo
Javier Bardem – Skyfall
Phillp Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams – The Master
Judi Dench – Skyfall
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Misérables
Helen Hunt – The Sessions

Mejor Guión Original

Amour
Django Unchained
The Master
Moonrise Kingdom
Zero Dark Thirty

Mejor Guión Adaptado

Argo
Beasts of the Southern Wild
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook

Mejor Película Animada

Brave
Frankenweenie
Paranorman

Mejor Documental

The Imposter
Marley
McCullin
Searchin for Sugar Man
West of Memphis

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

The Imposter
McCullin
Wild Bill
The Muppets
I Am Nasrine

Mejor Película Extranjera

Amour (Austria)
Headhunters (Noruega)
The Hunt (Dinamarca)
Rust and Bone (Francia)
Untouchable (Francia)

Mejor Música

Anna Karenina
Argo
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Mejor Fotografía

Anna Karenina
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Mejor Edición

Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

Mejor Diseño de Producción

Anna Karenina
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Mejor Diseño de Vestuario

Anna Karenina
Great Expectations
Les Misérables
Lincoln
Snow White and the Hunstman

Mejor Sonido

Django Unchained
The Hobbit: An Unexpected Journey
Les Misérables
Life of Pi
Skyfall

Mejores Efectos Visuales

The Dark Knigth Rises
The Hobbit: An Unexpected Journey
Life of Pi
The Avengers
Prometheus

Mejor Maquillaje

Ana Karennina
Hitchcock
The Hobbit: An Unexpected Journey
Les Misérables
Lincoln

Mejor Cortometraje Animado

Here to Fall
I`m Fine Thanks
The Making of Longbird

Mejor Cortometraje de Ficción

The Course
Good Night
Swimmer
Tumult
The Voorman Problem

Estrella Revelación

Alicia Vikander
Andrea Riseborough
Elizabeth Olsen
Juno Temple
Suraj Sharma

 

Conoce nuestra app en facebook