Hoy por la mañana se dieron a conocer los nominados a la 86a edición de los premios Oscar que premia a lo mejor de la cinematografia estadounidense.

Las nominaciones son lideradas por American Hustle y Gravity con 10 cada una.

El filme del mexicano Alfonso Cuaron disputará el galardón en las categorías de Mejor Director, Mejor Película, Mejor Actriz (Sandra Bullock), Mejor Fotografía, Música, Edición de Sonido, Mezcla de Sonido, Efectos Especiales, Diseño de Producción y Mejor Edición.

El mexicano Emmanuel Lubezki fue nominado por Mejor Fotografía en la cinta Gravity, con esta suma seis, lo que lo convierte en el mexicano con más nominaciones a esta estatuilla.

Lista completa de nominaciones:

MEJOR PELÍCULA

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

12 years a slave

The wolf of Wall Street

 

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón (Gravity)

Steve McQueen (12 Years a Slave)

Alexander Payne (Nebraska)

David O. Russell  (American Hustle)

Martin Scorsese (The wolf of Wall Street)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Christian Bale (American Hustle)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (The wolf of Wall Street)

Chiwetel Ejiofor (12 years a slave)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amy Adams (American Hustle)

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Sandra Bullock (Gravity)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (August: Osage County)

Se nuestro patrono!

.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi (Captain Phillips)

Bradley Cooper (American Hustle)

Jonah Hill (The wolf of Wall Street)

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Michael Fassbender (12 years a slave)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Jennifer Lawrence (American Hustle)

Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)

Julia Roberts (August: Osage County)

June Squibb (Nebraska)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Eric Singer y David O. Russell (American Hustle)

Woody Allen (Blue Jasmine)

Craig Borten y Melisa Wallack (Dallas Buyers Club)

Spike Jonze (Her)

Bob Nelson (Nebraska)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke (Before Midnight)

Billy Ray (Captain Phillips)

Steve Coogan y Jeff Pope (Philomena)

John Ridley (12 Years a Slave)

Terence Winter (The wolf of Wall Street)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Despicable Me 2

Ernest & Celestine

Frozen

The Croods

The Wind Rises

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

The broken circle breakdown (Bélgica)

The missing picture (Camboya)

The Hunt (Dinamarca)

Omar (Palestina)

The great Beauty (Italia)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki (Gravity)

Bruno DelBonell (Inside Llewyn Davis)

Phedon Papamichel (Nebraska)

Roger Deakins (Prisoners)

Philippe Le Sourd (The grandmaster)

 

MEJOR BANDA SONORA

John Williams (The book thief)

Steven Price (Gravity)

Arcade Fire y Owen Pallett (Her)

Alexandre Desplat (Philomena)

Thomas Newman (Saving Mr. Banks)

 

MEJOR MONTAJE

Jay Cassidi y Crispin Struthers (American Hustle)

Christopher Rouse (Captain Phillips)

Alfonso Cuarón y Mark Sanger (Gravity)

(Dallas Buyers Club)

Joe Walker (12 Years a Slave)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Judy Becker y Heather Loeffler (American Hustle)

Catherine Martin y Beverly Dunn (The great Gatsby)

Andy Nicholson y Rosie Goodwin (Gravity)

K.K. Barrett y Gene Serdena (Her)

Adam Stochausen y Alice Baker (12 years a slave)

 

MEJOR MAQUILLAJE

Bad Grandpa

Dallas Buyers Club

The Lone Ranger

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

The act of killing

Cute and…

Dirty wars

The Square

20 feet from Stardom

 

MEJOR CANCIÓN

Alone yet not alone (Alone yet not alone)

Happy (Despicable Me 2)

Let it go (Frozen)

The Moon Song (Her)

Ordinary love (Mandela: Long walk to freedom)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Michael Wilkinson (American Hustle)

Catherine Martin (The great Gatsby)

(The grandmaster)

Michael O’Connor (The invisible woman)

Patricia Norris (12 years a slave)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Gravity

The Hobbit: The desolation of Smaug

Iron Man 3

The lone ranger

Star Trek into Darkness

 

MEJOR SONIDO

Captain Phillips

Gravity

The Hobbit: The desolation of Smaug

Inside Llewyn Davis

Lone survivor

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

All is lost

Captain Phillips

Gravity

The Hobbit: The desolation of Smaug

Lone survivor

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)

Helium

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)

The Voorman Problem

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Feral

Get a Horse!

Mr. Hublot

Possessions

Room on the Broom

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Conoce nuestra app en facebook