La película Birdman, del mexicano Alejandro González Iñárritu, encabezó el martes la lista de candidatos a los premios Independent Spirit con seis candidaturas que incluyen mejor director y mejor actor, para Michael Keaton.

También consiguieron nominaciones el mexicano Emmanuel Lubezki, director de cinematografía del filme, y los actores de reparto Emma Stone y Edward Norton.

birdman-poster

Se nuestro patrono!

.

El drama Boyhood, sobre el paso a la madurez; la cinta biográfica Selma, acerca de Martin Luther King Jr., y el thriller Nightcrawler obtuvieron cinco postulaciones cada una.

Entre otras cintas reconocidas en la categoría de mejor película están Whiplash y Love is Strange, ambas con cuatro candidaturas.

Rosario Dawson y Diego Luna anunciaron los candidatos a la 30 entrega anual de los premios en el Hotel W de Hollywood.

Los Independent Spirit reconocen los logros del cine independiente, y suele haber aspirantes al Óscar en cada categoría.

Los actores nominados son David Oyelowo por su retrato de Martin Luther King Jr. en Selma; Jake Gyllenhall por su papel de reportero independiente sociópata en Nightcrawler; John Lithgow por Love is Strange y André Benjamin por Jimi: All Is By My Side.

AP

Lista de nominados:

BEST FEATURE
(Award given to the Producer. Executive Producers are not awarded.)
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Producers: Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, Arnon Milchan, James W. Skotchdopole
Boyhood
Producers: Richard Linklater, Jonathan Sehring, John Sloss, Cathleen Sutherland
Love is Strange
Producers: Lucas Joaquin, Lars Knudsen, Ira Sachs, Jayne Baron Sherman, Jay Van Hoy
Selma
Producers: Christian Colson, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Oprah Winfrey
Whiplash
Producers: Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster, Michael Litvak

BEST DIRECTOR
Damien Chazelle, Whiplash
Ava DuVernay, Selma
Alejandro G. Iñárritu, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Richard Linklater, Boyhood
David Zellner Kumiko, The Treasure Hunter

BEST SCREENPLAY
Scott Alexander & Larry Karaszewski, Big Eyes
J.C. Chandor, A Most Violent Year
Dan Gilroy, Nightcrawler
Jim Jarmusch, Only Lovers Left Alive
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Love is Strange

BEST FEMALE LEAD
Marion Cotillard
The Immigrant
Rinko Kikuchi
Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore
Still Alice
Jenny Slate
Obvious Child
Tilda Swinton
Only Lovers Left Alive

BEST MALE LEAD
André Benjamin
Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal
Nightcrawler
Michael Keaton
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
John Lithgow
Love is Strange
David Oyelowo
Selma

BEST SUPPORTING FEMALE
Patricia Arquette, Boyhood
Jessica Chastain, A Most Violent Year
Carmen Ejogo, Selma
Andrea Suarez Paz, Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

BEST SUPPORTING MALE
Riz Ahmed, Nightcrawler
Ethan Hawke, Boyhood
Alfred Molina, Love is Strange
Edward Norton, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
J.K. Simmons, Whiplash

BEST FIRST FEATURE (Award given to the director and producer)
A Girl Walks Home Alone at Night
Director: Ana Lily Amirpour
Producers: Justin Begnaud, Sina Sayyah
Dear White People
Director/Producer: Justin Simien
Producers: Effie T. Brown, Ann Le, Julia Lebedev, Angel Lopez, Lena Waithe
Nightcrawler
Director: Dan Gilroy
Producers: Jennifer Fox, Tony Gilroy, Jake Gyllenhaal, David Lancaster, Michel Litvak
Obvious Child
Director: Gillian Robespierre
Producer: Elisabeth Holm
She’s Lost Control
Director/Producer: Anja Marquardt
Producers: Mollye Asher, Kiara C. Jones

BEST FIRST SCREENPLAY
Desiree Akhavan, Appropriate Behavior
Sara Colangelo, Little Accidents
Justin Lader, The One I Love
Anja Marquardt, She’s Lost Control
Justin Simien, Dear White People

JOHN CASSAVETES AWARD – Given to the best feature made for under $500,000. Award given to the writer, director and producer. Executive Producers are not awarded.
Blue Ruin
Writer/Director: Jeremy Saulnier
Producers: Richard Peete, Vincent Savino, Anish Savjani
It Felt Like Love
Writer/Director/Producer: Eliza Hittman
Producers: Shrihari Sathe, Laura Wagner
Land Ho!
Writers/Directors: Aaron Katz & Martha Stephens
Producers: Christina Jennings, Mynette Louie, Sara Murphy
Man From Reno
Writer/Director: Dave Boyle
Writers: Joel Clark, Michael Lerman
Producer: Ko Mori

Test
Writer/Director/Producer: Chris Mason Johnson
Producer: Chris Martin

BEST CINEMATOGRAPHY
Darius Khondji, The Immigrant
Emmanuel Lubezki, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Sean Porter, It Felt Like Love
Lyle Vincent, A Girl Walks Home Alone at Night
Bradford Young, Selma

BEST EDITING
Sandra Adair
Boyhood
Tom Cross
Whiplash
John Gilroy
Nightcrawler
Ron Patane
A Most Violent Year
Adam Wingard
The Guest

BEST DOCUMENTARY (Award given to the director and producer)
20,000 Days on Earth
Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard
Producers: Dan Bowen, James Wilson
CITIZENFOUR
Director/Producer: Laura Poitras
Producers: Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
Stray Dog
Director: Debra Granik
Producer: Anne Rosellini
The Salt of the Earth
Directors: Juliano Ribeiro Salgado and Wim Wenders
Producer: David Rosier
Virunga
Director/Producer: Orlando von Einsiedel
Producer: Joanna Natasegara

BEST INTERNATIONAL FILM (Award given to the director)
Force Majeure
(Sweden)
Director: Ruben Östlund
Ida
(Poland)
Director: Pawel Pawlikowski
Leviathan
(Russia)
Director: Andrey Zvyagintsev
Mommy
(Canada)
Director: Xavier Dolan
Norte, the End of History
(Philippines)
Director: Lav Diaz
Under the Skin
(United Kingdom)
Director: Jonathan Glazer

ROBERT ALTMAN AWARD – (Given to one film’s director, casting director and ensemble cast)
Inherent Vice
Director: Paul Thomas Anderson
Casting Director: Cassandra Kulukundis
Ensemble Cast: Josh Brolin, Martin Donovan, Jena Malone, Joanna Newsom, Joaquin Phoenix, Eric Roberts, Maya Rudolph, Martin Short Serena Scott Thomas, Benicio Del Toro, Katherine Waterston, Michael Kenneth Williams, Owen Wilson, Reese Witherspoon

SPECIAL DISTINCTION AWARD
Foxcatcher
Director/Producer: Bennett Miller
Producers: Anthony Bregman, Megan Ellison, Jon Kilik
Writers: E. Max Frye, Dan Futterman
Actors: Steve Carell, Mark Ruffalo, Channing Tatum

18th ANNUAL PIAGET PRODUCERS AWARD
Chad Burris
Elisabeth Holm
Chris Ohlson

21st ANNUAL KIEHL’S SOMEONE TO WATCH AWARD
A Girl Walks Home Alone at Night
Director: Ana Lily Amirpour
H.
Directors: Rania Attieh & Daniel Garcia
The Retrieval
Director: Chris Eska

20th ANNUAL LENSCRAFTERS TRUER THAN FICTION AWARD
Approaching the Elephant
Director: Amanda Rose Wilder
Evolution of a Criminal
Director: Darius Clark Monroe
The Kill Team
Director: Dan Krauss
The Last Season
Director: Sara Dosa

Conoce nuestra app en facebook