Ayer por la noche se llevo a cabo la ceremonia de premiación a The Game Awards 2014 que premia a lo mejor de los videojuegos. El juego Dragon Age: Inquisition de BioWare se lleve el premio del año.

A continuación la lista de nominados y ganadores:

Game of the Year:

  • Bayonetta 2
  • Dark Souls II
  • Dragon Age: Inquisition (Winner)
  • Hearthstone
  • Middle-earth: Shadow of Mordor

Best Independent Game:

  • Broken Age – Act 1
  • Monument Valley
  • Shovel Knight (Winner)
  • Transistor
  • The Vanishing of Ethan Carter

Se nuestro patrono!

.

Best Narrative:

  • South Park: The Stick of Truth
  • The Walking Dead — Season 2
  • The Wolf Among Us
  • Valiant Hearts: The Great War (Winner)
  • Wolfenstein: The New Order

Best Performance:

  • Adam Harrington as Bigby Wolf — The Wolf Among Us
  • Kevin Spacey as Jonathan Irons — Call of Duty: Advanced Warfare
  • Melissa Hutchinson as Clementine — The Walking Dead — Season 2
  • Trey Parker as various voices — South Park: The Stick of Truth (Winner)
  • Troy Baker as Talion — Middle-earth: Shadow of Mordor

Best Remaster:

  • Grand Theft Auto V (Winner)
  • Pokemon Omega Ruby and Alpha Sapphire
  • The Last of Us Remastered
  • The Master Chief Collection
  • Tomb Raider: Definitive Edition

Best Action/Adventure:

  • Alien: Isolation
  • Assassin’s Creed Unity
  • Bayonetta 2
  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Winner)
  • Sunset Overdrive

Best Fighting Game:

  • Killer Instinct: Season 2
  • Persona 4 Arena Ultimax
  • Super Smash Bros. 3DS
  • Super Smash Bros. Wii U (Winner)
  • Ultra Street Fighter IV

Best Sports/Racing Game:

  • FIFA 15
  • Forza Horizon 2
  • Mario Kart 8 (Winner)
  • NBA 2K15
  • Trials Fusion

Best Shooter:

  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Destiny
  • Far Cry 4 (Winner)
  • Titanfall
  • Wolfenstein: The New Order

Best Role-Playing Game:

  • Bravely Default
  • Dark Souls II
  • Divinity
  • Dragon Age: Inquisition (Winner)
  • South Park: The Stick of Truth

Best Family Game:

  • Disney Infinity 2.0
  • Fantasia: Music Evolved
  • Mario Kart 8 (Winner)
  • Skylanders: Trap Team
  • Tomodachi Life

Best Online Experience:

  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Dark Souls II
  • Destiny (Winner)
  • Hearthstone
  • Titanfall

Best Mobile/Handheld Game:

  • Bravely Default
  • Hearthstone (Winner)
  • Monument Valley
  • Super Smash Bros. for 3DS
  • Threes!

Developer of the Year:

  • Blizzard
  • Monolith
  • Nintendo (Winner)
  • Telltale
  • Ubisoft Montreal

Best Score/Soundtrack:

  • Alien: Isolation
  • Child of Light
  • Destiny (Winner)
  • Sunset Overdrive
  • Transistor

Games for Change:

  • Mountain
  • Never Alone
  • The Last of Us: Left Behind
  • This War of Mine
  • Valiant Hearts: The Great War (Winner)

Most Anticipated Game:

  • Batman: Arkham Knight
  • Bloodborne
  • Evolve
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Winner)
  • Uncharted 4: A Thief’s End

Industry Icon:

  • Roberta and Ken Williams

eSports Player of the Year:

  • Martin ‘Rekkles’ Larsson (League of Legends)
  • Xu “Fy” Linsen (DOTA2)
  • James “Firebat” Kostesich (Hearthstone)
  • Christopher “GeT_RiGhT” Alesund (Counter-Strike: GO)
  • Matt “NaDeSHoT” Haag (Call of Duty)

eSports Team of the Year:

  • Samsung White (League of Legends)
  • Evil Geniuses (DOTA2)
  • Edward Gaming (League of Legends)
  • Newbee (DOTA2)
  • Ninjas in Pajamas (Counter-Strike: GO) (Winner)

Trending Gamer:

  • Evan “Vanoss” Fong
  • Jeff Gerstmann
  • PewDiePie
  • StampyLongHead
  • TotalBiscuit (Winner)

Best Fan Creation:

  • BEST Zelda Rap EVER!! By Egoraptor
  • Luigi Death Stare by CZBwoi and Rizupicorr
  • Mine the Diamond (Minecraft Song) by Tobuscus
  • Minecraft — TITAN City by Colonial Puppet
  • Twitch Plays Pokemon by Anonymous (Winner)

Puedes ver la premiación completa a continuación con muchos trailers y noticia que seguro te interesaran:

Conoce nuestra app en facebook