La noche del sábado 7 de febrero se celebró la vigésima novena edición de los Premios Goya, donde la gran ganadora fue la película “La Isla Mínima” con 10 premios, entre ellos, mejor película, mejor director, mejor actor protagonista, y mejor guión original.

Este es el listado completo de los ganadores:

Mejor película:

– “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez.

Mejor dirección:

– Alberto Rodríguez por “La isla mínima”.

Mejor dirección novel:

– Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”.

La-isla-minima

Se nuestro patrono!

.

Mejor guion original:

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”.

Mejor guion adaptado:

– Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.

Mejor interpretación masculina protagonista:

– Javier Gutiérrez por “La isla mínima”.

Mejor interpretación femenina protagonista:

– Bárbara Lennie por “Magical Girl”.

Mejor interpretación masculina de reparto:

– Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”.

Mejor interpretación femenina de reparto:

– Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”.

Mejor actor revelación:

– Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos”.

Mejor actriz revelación:

– Nerea Barros por “La isla mínima”.

Mejor película de animación:

– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.

Mejor película documental:

– “Paco de Lucía: la búsqueda”.

Mejor música original:

– Julio de la Rosa por “La isla mínima”.

Mejor canción original:

– “Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por “El Niño”.

Mejor dirección de producción:

– Edmon Roch y Toni Novella por “El Niño”.

Mejor dirección de fotografía:

– Álex Catalán por “La isla mínima”.

Mejor montaje:

– José M. G Moyano por “La isla mínima”.

Mejor dirección artística:

– Pepe Domínguez por “La isla mínima”.

Mejor diseño de vestuario:

– Fernando García por “La isla mínima”.

Mejor maquillaje y/o peluquería:

– Carmen Veinat y José Quetglas por “Musarañas”.

Mejor sonido:

– Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por “El Niño”.

Mejores efectos especiales:

– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por “El Niño”.

Mejor película Iberoamericana:

– “Relatos salvajes” de Damián Szifron (Argentina-España)

Mejor película europea:

– “Ida” de Pawel Pawlowsky (Polonia).

Mejor cortometraje de ficción español:

– “Café para llevar” de Patricia Font.

Mejor cortometraje de animación español:

– “Juan y la nube” de Giovanni Maccelli.

Mejor cortometraje documental español:

– “Walls (Si estas paredes hablasen)” de Miguel López Beraza.

Conoce nuestra app en facebook