La noche del domingo se llevo a cabo la ceremonia de premiación de los premios Golden Globes que otorga la Prensa Extranjera en Hollywood en su edición numero 73.

Los mexicanos Gael Garcia Bernal y Alejandro Gonzalez Iñarritu recibieron la estatuilla dorada.

A continuación la lista completa de ganadores:

PELICULAS

Best Motion Picture – Drama
“Carol”
“Mad Max: Fury Road”
“The Revenant” — GANADOR
“Room”
“Spotlight”

Se nuestro patrono!

.

Best Motion Picture – Comedy or Musical
“The Big Short”
“Joy”
“The Martian” — GANADOR
“Spy”
“Trainwreck”

Best Director – Motion Picture
Todd Haynes (“Carol”)
Alejandro G. Iñárritu (“The Revenant”) — GANADOR
Tom McCarthy (“Spotlight”)
George Miller (“Mad Max: Fury Road”)
Ridley Scott (“The Martian”)

Best Actor in a Motion Picture – Drama
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Leonardo DiCaprio (“The Revenant”) — GANADOR
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“The Danish Girl”)
Will Smith (“Concussion”)

Best Actress in a Motion Picture – Drama
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“Room”) — GANADOR
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“The Danish Girl”)

Best Actor in a Motion Picture – Comedy or Musical
Christian Bale (“The Big Short”)
Steve Carell (“The Big Short”)
Matt Damon (“The Martian”) — GANADOR
Al Pacino (“Danny Collins”)
Mark Ruffalo (“Infinitely Polar Bear”)

Best Actress in a Motion Picture – Comedy
Jennifer Lawrence (“Joy”) — GANADOR
Melissa McCarthy (“Spy”)
Amy Schumer (“Trainwreck”)
Maggie Smith (“The Lady in the Van”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Best Supporting Actor in a Motion Picture
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of No Nation”)
Mark Rylance (“Bridge of Spies”)
Michael Shannon (“99 Homes”)
Sylvester Stallone (“Creed”) — GANADOR

Best Supporting Actress in a Motion Picture
Jane Fonda (“Youth”)
Jennifer Jason Leigh (“The Hateful Eight”)
Helen Mirren (“Trumbo”)
Alicia Vikander (“Ex Machina”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”) — GANADOR

Best Screenplay – Motion Picture
Emma Donoghue (“Room”)
Tom McCarthy, Josh Singer (“Spotlight”)
Charles Randolph, Adam McKay (“The Big Short”)
Aaron Sorkin (“Steve Jobs”) — GANADOR
Quentin Tarantino (“The Hateful Eight”)

Best Original Score
Carter Burwell (“Carol”)
Alexandre Desplat (“The Danish Girl”)
Ennio Morricone (“The Hateful Eight”) — GANADOR
Daniel Pemberton (“Steve Jobs”)
Ryuichi Sakamoto Alva Noto (“The Revenant”)

Best Original Song
“Love Me Like You Do” from “Fifty Shades of Grey”
“One Kind of Love” from “Love & Mercy”
“See You Again” from “Furious 7”
“Simple Song No. 3” from “Youth”
“Writing’s on the Wall” from “Spectre” — GANADOR

Best Animated Feature Film
“Anomalisa”
“The Good Dinosaur”
“Inside Out” — GANADOR
“The Peanuts Movie”
“Shaun the Sheep Movie”

Best Motion Picture – Foreign Language
“The Brand New Testament”
“The Club”
“The Fencer”
“Mustang”
“Son of Saul” — GANADOR

TELEVISION

Best TV Series – Drama
“Empire”
“Game of Thrones”
“Mr. Robot”
“Narcos”
“Outlander”

Best TV Series – Comedy
“Casual”
“Mozart in the Jungle” — GANADOR
“Orange Is the New Black”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Veep”

Best TV Movie or Limited-Series
“American Crime”
“American Horror Story: Hotel”
“Fargo”
“Flesh and Bone”
“Wolf Hall” — GANADOR

Best Actor in a TV Series – Drama
Jon Hamm (“Mad Men”) — GANADOR
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Wagner Moura (“Narcos”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Best Actress in a TV Series – Drama
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Viola Davis (“How to Get Away With Murder”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
Taraji P. Henson (“Empire”) — GANADOR
Robin Wright (“House of Cards”)

Best Actor in a TV Series – Comedy
Aziz Ansari (“Master of None”)
Gael Garcia Bernal (“Mozart in the Jungle”) — GANADOR
Rob Lowe (“The Grinder”)
Patrick Stewart (“Blunt Talk”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Best Actress in a TV Series – Comedy
Rachel Bloom (“Crazy Ex Girlfriend”) — GANADOR
Jamie Lee Curtis (“Scream Queens”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the Virgin”)
Lily Tomlin (“Grace & Frankie”)

Best Actor in a Limited-Series or TV Movie
Idris Elba (“Luther”)
Oscar Isaac (“Show Me a Hero”) — GANADOR
David Oyelowo (“Nightingale”)
Mark Rylance (“Wolf Hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Best Actress in a Limited-Series or TV Movie
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Lady Gaga (“American Horror Story: Hotel”) — GANADOR
Sarah Hay (“Flesh & Bone”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Queen Latifah (“Bessie”)

Best Supporting Actor in a Series, Limited-Series or TV Movie
Alan Cumming (“The Good Wife”)
Damian Lewis (“Wolf Hall”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Tobias Menzies (“Outlander”)
Christian Slater (“Mr. Robot”) — GANADOR

Best Supporting Actress in a Series, Limited-Series, or TV Movie
Uzo Aduba (“Orange is the New Black”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Regina King (“American Crime”)
Judith Light (“Transparent”)
Maura Tierney (“The Affair”) — GANADOR

Conoce nuestra app en facebook