El dia de ayer se llevo a cabo la ceremonia de entrega de los premios MTV Movie Awards 2016 y estos fueron los ganadores:

(Ganadores en negritas):
PELICULA DEL AÑO

Avengers: La Era de Ultrón (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Creed: Corazón de Campeón (Warner Bros.)
Deadpool (20th Century Fox)
Jurassic World (Universal Pictures)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Letras Explícitas (Universal Pictures)

Se nuestro patrono!

.

HISTORIA VERDADERA

La verdad duele (Concussion) (Columbia Pictures)
Joy (20th Century Fox)
Steve Jobs (Universal Pictures)
Letras Explícitas (Straight outta Compton) (Universal Pictures)
La gran apuesta (The Big Short) (Paramount Pictures)
The Revenant: El renacido: El renacido (20th Century Fox)

DOCUMENTAL

Amy (A24)
Cartel Land (The Orchard)
Él me llamó Malala (Fox Searchlight Pictures)
The Hunting Ground (RADiUS-TWC)
The Wolfpack (Magnolia Pictures)
What Happened, Miss Simone? (Netflix)

BEST FEMALE PERFORMANCE

Alicia Vikander – Ex Machina (A24)
Anna Kendrick – Más notas perfectas 2 (Pitch Perfect 2) (Universal Pictures)
Charlize Theron – Mad Max: Furia en el camino (Warner Bros.)
Daisy Ridley – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Jennifer Lawrence – Joy (20th Century Fox)
Morena Baccarin – Deadpool (20th Century Fox)

BEST MALE PERFORMANCE

Chris Pratt – Jurassic World (Universal Pictures)
Leonardo DiCaprio – The Revenant: El renacido (20th Century Fox)
Matt Damon – Marte: Operación rescate (The Martian) (20th Century Fox)
Michael B. Jordan – Creed: Corazón de Campeón (Warner Bros.)
Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
Will Smith – La verdad duele (Concussion) (Columbia Pictures)

BREAKTHROUGH PERFORMANCE

Amy Schumer – Trainwreck (Universal Pictures)
Brie Larson – Room (A24)
Daisy Ridley – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Dakota Johnson – Fifty Shades of Grey (Universal Pictures)
John Boyega – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
O’Shea Jackson Jr. – Letras Explícitas (Universal Pictures)

BEST COMEDIC PERFORMANCE

Amy Schumer – Trainwreck (Universal Pictures)
Kevin Hart – Ride Along 2 (Universal Pictures)
Melissa McCarthy – Spy (20th Century Fox)
Rebel Wilson – Más notas perfectas 2 (Pitch Perfect 2) (Universal Pictures)
Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
Will Ferrell – Dale duro (Get Hard) (Warner Bros.)

BEST ACTION PERFORMANCE

Chris Pratt – Jurassic World (Universal Pictures)
Dwayne Johnson – Terremoto: la falla de San Andrés  (Warner Bros.)
Jennifer Lawrence – Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 2 (Lionsgate)
John Boyega – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
Vin Diesel – Rápidos y furiosos 7  (Universal Pictures)

BEST HERO

Charlize Theron – Mad Max: Furia (Warner Bros.)
Chris Evans – Avengers: La Era de Ultrón (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Daisy Ridley – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Dwayne Johnson – Terremoto: la falla de San Andrés  (Warner Bros.)
Jennifer Lawrence – Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 2 (Lionsgate)
Paul Rudd – Ant-Man (Walt Disney Studios Motion Pictures)

BEST VILLAIN

Adam Driver – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Ed Skrein – Deadpool (20th Century Fox)
Hugh Keays-Byrne – Mad Max: Furia (Warner Bros.)
James Spader – Avengers: La Era de Ultrón (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Samuel L. Jackson – Kingsman: El servicio secreto (20th Century Fox)
Tom Hardy – The Revenant: El renacido (20th Century Fox)

BEST VIRTUAL PERFORMANCE

Amy Poehler – Intensa-mente (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Andy Serkis – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Jack Black – Kung Fu Panda 3 (20th Century Fox)
James Spader – Avengers: La Era de Ultrón (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Lupita Nyong’o – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Seth MacFarlane – Ted 2 (Universal Pictures)

ENSEMBLE CAST

Avengers: La Era de Ultrón (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Rápidos y furiosos 7  (Universal Pictures)
Más notas perfectas 2 (Pitch Perfect 2) (Universal Pictures)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 2  (Lionsgate)
Trainwreck (Universal Pictures)

BEST KISS

Amy Schumer & Bill Hader – Trainwreck (Universal Pictures)
Dakota Johnson & Jamie Dornan – Cincuenta sombras de Grey (Universal Pictures)
Leslie Mann & Chris Hemsworth – Vacaciones (Warner Bros.)
Margot Robbie & Will Smith – Focus (Warner Bros.)
Morena Baccarin & Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
Rebel Wilson & Adam DeVine – Más notas perfectas 2 (Pitch Perfect 2) (Universal Pictures)

BEST FIGHT

Deadpool (Ryan Reynolds) vs. Ajax (Ed Skrein) – Deadpool (20th Century Fox)
Hugh Glass (Leonardo DiCaprio) vs. The Bear – The Revenant: El renacido (20th Century Fox)
Imperator Furiosa (Charlize Theron) vs. Max Rockatansky (Tom Hardy) – Mad Max: Furia (Warner Bros.)
Iron Man (Robert Downey Jr.) vs. Hulk (Mark Ruffalo) – Avengers: La Era de Ultrón (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Rey (Daisy Ridley) vs. Kylo Ren (Adam Driver) – Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Susan Cooper (Melissa McCarthy) vs. Lia (Nargis Fakhri) – Spy (20th Century Fox)

Conoce nuestra app en facebook